На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авторадио

1 029 подписчиков

Госдума во втором чтении приняла проект бюджета на ближайшие три года

На повестке Госдумы сегодня была настройка бюджета на следующий год и плановый двухлетний период. Главный финансовый документ прошел второе, самое важное чтение. Законодатели подготовили более 500 поправок. Предстояло, в частности, решить, где увеличить расходы, и каким сферам придать дополнительную поддержку. В этом бюджете снижается зависимость от сырья. Вклад нефти и газа еще три года назад превышал половину всех поступлений. А в 2018 году будет совсем другая картина — чуть более трети доходов. Кроме того, проект бюджета позволит увеличить зарплаты выше уровня инфляции в следующем году, - ранее заявил глава Минфина Антон Силуанов:

"Что предусмотрено, для того чтобы восстановить реальные доходы населения. Первое, это повышение минимального размера оплаты труда с 1 января следующего года до 85% от прожиточного минимума. Второй этап, это предусмотрен с 2019 года - доведение минимального размера оплаты труда до прожиточного минимума на 100%. Деньги непосредственно заложены в федеральном бюджете, и деньги предусмотрены также и для поддержки субъектов Российской Федерации, которые также обеспечат эту задачу. Второе, это, конечно, рост зарплаты бюджетников. В соответствии с указами президента, у нас рост зарплаты с 1 января 2018 года в полном объеме обеспечен денежными средствами для решения этих задач".

Ожидается, что экономика страны в 2018-ом вырастет на 2%, а инфляция не превысит 4%. Среднегодовой курс доллара — 64 рубля 70 копеек. Сегодня была последняя возможность скорректировать бюджет.

Предстоящее через неделю третье чтение — формальная процедура без детального обсуждения.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх