На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авторадио

1 029 подписчиков

Глава ФАС призвал «залить» рынок бензином ради сдерживания цен

Нефтекомпании должны максимально увеличить производство бензина и буквально «залить» российский рынок топливом. Об этом заявил глава Федеральной антимонопольной службы Игорь Артемьев. По его мнению, только так можно сдержать рост цен на топливо, пишут «Известия». При этом сокращение экспорта нефтепродуктов из России можно рассматривать только как крайнюю меру, такие решения компании должны принимать добровольно, добавил Игорь Артемьев. За неделю бензин подорожал примерно на рубль. Сейчас, по данным Росстата, средняя цена 42 рубля 83 копейки. До этого две недели подряд цены пробивали «потолок» - сначала в 41, а потом и в 42 рубля. Психологическая отметка в 40 рублей пройдена в середине апреля.

 

Рост цен на бензин привёл к массовым акциям протеста. Митинги водителей начались в Дагестане, продолжились в Иркутске, Новосибирске и других городах. В правительстве пообещали уменьшить акцизы на топливо, чтобы как-то повлиять на ситуацию. Так, сегодня ставку на бензин снизили на 3 тысячи рублей за тонну, а на дизтопливо – на 2 тысячи рублей. Ситуацию с ценами на бензин сейчас активно обсуждают пользователи соцсетей, пишет новостной агрегатор СМИ2.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх