На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авторадио

1 033 подписчика

Свежие комментарии

Охотники на "зебре"! В Москве активизировались автомошенники

Любой автомобилист прекрасно знает, что пешеходов на «зебре» (на нерегулируемом пешеходном переходе) надо пропускать. Преимущество у них. Однако этим стали пользоваться мошенники. В столице активизировались пешеходы-аферисты.

Неприятный случай произошёл с жителем Москвы - президентом Института региональных проектов - Борисом Надеждиным. Мужчина ехал в столице по Новосущёвской улице со скоростью 40 км/ч, поскольку погодные условия были плохие. В правом ряду стояли припаркованные у тротуара машины, а прямо на переходе была ещё одна. Она загораживала обзор. Когда Борис стал пересекать зебру, услышал удар. Оглянулся и увидел, что на дороге лежит человек: ударился он где-то в районе задней двери. Водитель включил «аварийку» и вышел из машины, очень удивившись. Вот, что рассказал Авторадио Борис Надеждин":

Я говорю: "Подожди, как же я тебя сбил-то? Ты сам на мою машину прыгнул. Ты посмотри!" Машина была не очень чистая. И там прямо видно, что он в бок влетел машины. У него штаны разорваны ещё, причём так хорошо разорваны, на коленке. Говорю: "А как у тебя нога-то?" Если у человека об асфальт так порвались штаны, то у него там должна быть ссадина и кровь. Пытаюсь надорванное колено штанов отогнуть, а он как бы "Нет-нет-нет". И вдруг появляется интеллигентного вида дядечка, говорит: "Я всё видел, я юрист". Я говорю: "Стойте ребята". Беру планшет и пытаюсь сфотографировать. А в поле зрения планшета попадает та тёмная машина, которая стояла на переходе."

И в тот момент, когда Борис Надеждин начал делать фото, машина, которая стояла на переходе, тут же уехала. А следом за ней побежали: и пострадавший, забыв про своё колено, и свидетель-юрист.

Автомобилист рассказал о своей истории на своей странице в Фейсбуке. Оказалось, что его знакомые тоже попадали в аналогичные ситуации. Причём некоторые на том же самом переходе. Только водители, перепугавшись, что останутся без прав, стали отдавать пострадавшему пешеходу деньги. Кто-то 20 тысяч рублей, а кто-то и 50 тысяч.

Юристы говорят, что сейчас "пешеходы-мошенники" научились прыгать на машины так, что не попадают в поле зрения видеорегистратора. Например, цепляются за боковое зеркало. Как бороться с такими аферистами, Авторадио рассказал председатель московского областного отделения Комитета по защите прав автомобилистов Алексей Дозоров:

"Если такое произошло, ни в коем случае не скрываться с места ДТП, не идти на всякие уговоры: "Отдайте деньги, иначе вас прав лишат". Сразу остановиться и искать свидетелей. Особенно водителей, которые ехали за вами. Зачастую у них есть также видеорегистратор, и тогда они могут очень ценную запись предоставить. Такие случаи уже бывали, когда именно спасали видеозаписи автомобилей, проезжающих мимо."

После этого нужно вызывать полицию. Если свидетели не могут ждать приезда инспекторов, обменяйтесь с ними контактами.

Между тем депутаты ещё в декабре предложили исключить из ПДД наказание за не пропуск людей на пешеходном переходе. В больших городах много улиц, где поток пешеходов очень интенсивный. И в таких местах легко нарушить правила ненамеренно, говорит депутат Госдумы Вячеслав Лысаков:

"В крупных городах (Москва, Санкт-Петербург) есть много мест, где пешеходы идут сплошным потоком. Автомобилисты могут стоять часами. Ведь, если пешеход ступил ногой на зебру, ты обязан его пропустить. У нас масса мест, где зебра никогда не остаётся пустой. А если ты пытаешься проехать в образовавшееся окошко, то любой инспектор через 20 метров вас остановит и вам будет предъявлено обвинение в нарушении этого пункта дорожного движения."

Проблему, по мнению Вячеслава Лысакова, надо решать созданием дополнительных подземных переходов и установкой светофоров, а не штрафами. Тогда и водители не будут создавать пробки перед «зебрами» и у мошенников будет меньше поводов для афер.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх