На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авторадио

1 029 подписчиков

Лошадиные силы вырастут в цене! Акцизы для автомобилей с мощными двигателями удвоят

За последние два кризисных года покупательская способность граждан сильно упала, причём во всех сферах. Одна из самых сложных ситуаций наблюдалась на российском авторынке. Правда, за это лето продажи новых машин выросли, чему обрадовались и автопроизводители, и чиновники, которые любыми способами пытаются пополнить государственную казну. На днях правительство одобрило увеличение акцизов на топливо. А теперь собирается увеличить размер акцизов на автомобили с мощным двигателем.

Сейчас существует три категории автомобилей по которым рассчитывается налог.

Чиновники хотят добавить в эту шкалу четыре новые категории: 200–300, 300–400, 400–500 и свыше 500 лошадиных сил. Размер акцизов для них будет от 900 рублей до 1100 за каждую лошадиную силу.

В среднем автомобили с мощным двигателем подорожают на 100 тысяч рублей. Это позволит привлечь в бюджет около 14 миллиардов рублей – считают в правительстве. Однако у автоэксперта Сергея Асланяна другое мнение:

"Под этот закон подпадают грузовики, а грузовики - это в основном покупка не для частных лиц. И тогда в совокупности получится так: денег нет, взять их нужно с кого-то, начинают с тех, кто покупает более мощные машины. Это не всегда легковушки, но иногда и грузовики. А за грузовики платит государство.

Чем больше грузовиков попадают под этот новый акциз, тем больше государство само у себя отбирает. И в результате мы не имеем ничего. Никакого конкретного итога и дохода в казну мы не получаем, потому что в большинстве покупок государство из одного своего кармана деньги перекладывает в другой свой карман".

Фото: В. Волков / Ведомости

Государство, видимо, рассчитывает, что самые дорогие машины приобретают состоятельные люди, но как показывает практика, в непростое кризисное время экономят и они. А вот отечественный авторынок может серьёзно пострадать, если введут повышенные акцизы на автомобили с мощными двигателями.

"Увеличение любых налогов будет идти в минус отрасли, - рассказал Авторадио президент Ассоциации Российских автомобильных дилеров Олег Мосеев. - Отрасль начала только восстанавливаться. Причём если говорить про сегмент восстановления - это массовый сегмент, где работают программы господдержки, а там, где этих программ нет, восстановления как раз нет. И если там повысить налоги, то ситуация ещё ухудшится. Смысла повышать налоги никакого нет".

По мнению экспертов, подорожание на 100 тысяч рублей будет ощутимо для покупателей автомобилей стоимостью в два-три миллиона рублей, однако не будет проблемой для тех, кто нацелен на покупку машин за пять-шесть миллионов. При этом даже если спрос на машины упадёт, со временем он вновь восстановится по мере привыкания к новым ценам.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх