На Мальдивах зафиксировано несколько случаев лихорадки Денге у отдыхающих там россиян. По словам местных жителей, чаще всего вирус подхватывают на островах Укулас и Тинаду из-за обилия там комаров. Именно они основные переносчики инфекции. Как обстоят дела с лихорадкой Денге в России Авторадио рассказал врач-инфекционист, доктор медицинских наук, профессор Николай Малышев:
"В России это заболевание только завозное. Люди привозят с отдыха, из тропиков. Некоторые субтропические страны - можно подцепить там. Передается укусами насекомых. Воздушно-капельного пути заражения этим заболеванием нет. Денге можно заболеть несколько раз - до четырех - потому что различные есть, скажем так, подтипы этого заболевания. Тем не менее это довольно редкое заболевание. Его редко завозят, так что паники тут не должно быть. И как мы это можем предотвратить? На месте - там, где мы отдыхаем - надо обязательно профилактику проводить. Использовать различные спреи, инсектициды, одеваться так, чтобы вас не покусали".
Лихорадка Денге распространена в странах Юго-Восточной Азии, Африке, а также в тропическом и субтропическом поясе Северной, Центральной и Южной Америки.
Свежие комментарии