Участники рынка вторичного жилья предложили новые меры для борьбы с ростом мошенничества. В России следует созвать специальный фонд для защиты обманутых покупателей жилья. Инициатива уже направлена в Госдуму. Мошенники все чаще действуют под видом операций под «контролем спецслужб», а в итоге продавцы теряют и жилье, и деньги.
Из-за таких схем страдают и добросовестные покупатели, которые остаются без средств и приобретенной квартиры.
Юрист Андрей Кочкин в беседе с Авторадио рассказал, как будет работать новый механизм защиты.
«Он будет призван защищать таких продавцов - выдавать некую денежную компенсацию, либо предоставлять жилье. Пока такая некая инициатива - ряд вопросов, которые нужно будет проработать в случае принятия такой инициативы. Лично мое мнение, что на самом деле - это такая некая утопия, поскольку это создает огромную нагрузку на бюджет Российской Федерации. Должна быть нагрузка распределена в том числе на налогоплательщиков, на всех граждан Российской Федерации. Я думаю, что такая инициатива не пройдет. Если вдруг это теоретически станет законопроектом - я думаю, что это будет просто какая-то фиксированная часть. Например, страхование вкладов у нас 1 миллион 450. Я бы, наверное, ориентировался примерно на такие же суммы».
Добавлю, еще одна инициатива - закрепить законодательно понятие «групп риска», к которым относятся пенсионеры, сироты, инвалиды и другие лица, особенно подверженные внушению. Сделки с их участием должны проводиться под контролем органов опеки.
Свежие комментарии