Тысячи российских пользователей Apple столкнулись с блокировкой своих аккаунтов. Причина — их имена и фамилии потенциально совпадают с данными людей, попавших под американские санкции. О том, что делать в такой ситуации, в беседе с Авторадио рассказал эксперт в области IT, главный разработчик сайта Президента России kremlin.ru, председатель комиссии в Институте Развития Интернета, эксперт Комиссии по развитию информационного общества в Совет Федерации, основатель Дизайн государственных систем Артём Геллер:
"Конечно, нужно написать в компанию Apple, и, к сожалению, нужно предоставить им свой паспорт или что они там еще просят - персональные данные. Тут важно, чтобы не попасть на мошенников, да, потому что они сейчас тоже могут на этой теме спекулировать. И ждать ответ. И если это не сработает, то, конечно, нужно заводить просто новый аккаунт, в который уже не вносить свои имена и фамилии оригинальные, потому что все-таки это необязательные поля, поэтому можно придумать себе какое-нибудь имя и фамилию, вот - или вообще не заполнять их. То же самое с адресом. Вообще, как можно меньше оставлять, насколько это возможно, правильных своих данных. В случае чего вы все равно не сможете доказать, что вы - это вы, потому что Apple в России официально не существует, поэтому. Ну, если вы планируете судиться в Америке, там, в Англии или еще где-то - тогда да. Но если у вас нет таких больших амбициозных дел, то ничего это в этом случае не изменит".
В результате блокировки пользователи лишаются доступа к покупкам в App Store, оформленным подпискам на Apple Music и iCloud+, а также к ранее приобретённому платному контенту. Компания пока официально не комментировала ситуацию с блокировками.
Свежие комментарии