На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авторадио

1 029 подписчиков

Дорожный Youtube! Появится сайт с автопроисшествиями

 

Записи с происшествиями на дорогах москвичи смогут выкладывать на специальный сайт. Ролики проверят полицейские, а информатору обещана скидка на оплату парковки. Зачем нужен ещё один сервис жалоб и пользуются ли популярностью существующие порталы?

В Интернете периодически появляются ролики, как водители нарушают правила, попадают в аварии и даже дерутся, не поделив дорогу. Чтобы записи не были разбросаны по разным сайтам, для Москвы предложили создать специальный единый портал. Туда можно будет выкладывать всё, что снимается на видеорегистраторы. Все записи будут просматривать полицейские и по номеру машины вычислить нарушителей. Об этом агентству ТАСС рассказала депутат Московской городской думы Инна Святенко:

"Мы сейчас разрабатываем платформу в рамках нашего проекта городского "Безопасная столица". Для того, чтобы у тех, у кого стоят видеорегистраторы, была возможность сбросить видео с теми нарушениями, которые они видели. Хочу отметить, что информация с видеорегистраторов является доказательной базой у судей. Мы будем аккумулировать данные ролики и передавать их для работы в Главное управление МВД по городу Москве".

Общественники считают, чтобы портал начал пользоваться спросом, необходимо провести обширную рекламную кампанию, а ещё поощрять тех, кто выкладывает видео и сообщает о нарушителях, например, давать скидку на оплату парковки или билеты в театр.

Картинки по запросу электронная жалоба в гибдд

Правда, другая группа экспертов уверена, что такой сайт не сильно поможет дорожной полиции. Инспекторов итак не хватает, поэтому вряд ли ГИБДД выделит специальных людей, которые займутся просмотром роликов. К тому же эти записи надо проверять на подлинность, рассказал автоэксперт Сергей Радько:

"Видео с видеорегистраторов, действительно, относится к доказательствам. Но, как и любое другое доказательство, должно быть судом оценено. Съёмки не могут стать основанием для автоматического вынесения постановления, как мы привыкли видеть по делам, связанным, там, с превышением скорости и так далее. Конечно, должны быть вызваны фигуранты этой записи, опрошены. Проверка записи на подлинность."

Между тем сейчас уже существуют похожие порталы для жалоб. Например, приложение SPOT. Через него можно сфотографировать неправильно припаркованный автомобиль. На снимке должен быть виден номер машины, сам факт нарушения, ещё нужно указать точное время и место, а также ваши данные. Они тоже должны быть реальными, а не вымышленными. Иначе могут привлечь за заведомо ложные показания свидетеля. Жалобу рассматривают в Госавтоинспекции и выписывают нарушителю штраф. Сервис SPOT работает во всех регионах. Правда, не везде реагируют на заявления оперативно. Иногда инспекторы просто отписываются.

Существует и другой портал - сам сайт Госавтоинспекции. Но если вы оставляете жалобу через него, то, скорее всего, вам придётся ещё лично приехать к ним и продублировать ваше заявление. Таковы правила. Но, по словам экспертов, и приложение SPOT и сайт ГИБДД пока ещё дают сбои и не всегда принимают любые жалобы.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх