На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Авторадио

1 029 подписчиков

Дочь депутата пообещала сжечь водителя, с которым не поделила дорогу

Довольно часто, особенно во дворах, возникают ситуации, когда два водителя оказываются на одной дороге и кто-то должен уступить, иначе не проедут оба. Примерно то же самое произошло в Екатеринбурге - одним из участников конфликта стала дочь депутата Кушвинской городской думы Марина Камбаратова. Неуступчивого оппонента она пообещала сжечь вместе с машиной.

Принципиальный автовладелец снял все на видеорегистратор и выложил в сеть.Там видно, как мужчина пытается разъехаться с авто Камбаратовой, предлагая ей уступить ему дорогу. В ответ известная в городе девушка выходит из своей машины и начинает нецензурно и агрессивно оскорблять оппонента и угрожать ему.

В частности, звучит фраза о том, что приедет охрана депутатской дочки и сожжет мужчину с его «ведром». Не добившись желаемого, женщина бросается на водителя и начинает пинать его автомобиль, после чего мужчина все-таки сдает назад и конфликт заканчивается.

Согласно действующим правилам ПДД, водители должны руководствоваться в первую очередь пунктом 7.2 Правил дорожного движения — не создавать препятствий и опасности для дорожного движения, действовать добросовестно, корректно, быть внимательными и взаимно вежливыми. При этом, при отсутствии дорожных знаков и горизонтальной дорожной разметки половина ширины проезжей части дороги, расположенная слева, считается ее встречной стороной. В данной же ситуации дама заняла сразу 2 полосы движения, да и выезжая с парковки Камбаратовой все же следовало уступить, как того требуют правила ПДД при выезде со двора.

Еще год назад в Совете федерации предложили бороться с дебоширами на дороге, прописав для них отдельное наказание. Дорожное хамство предлагалось разделить на два вида - «легкое и тяжелое». К легкому предлагалось отнести оскорбления и бранные слова и наказывать за это штрафом в пять тысяч рублей и лишением прав на полтора-два года.

К тяжелому хамству хотели отнести рукоприкладство и за это уже сажать в тюрьму. Но инициативу отложили, рассказал Авторадио один из её авторов, заместитель председателя комитета по законодательству совета федерации Евгений Малеев:

«Нам предложили включиться в процесс формирования понятия агрессивное вождение, которое уже сейчас нашло свое отражение в ПДД. Под агрессивное вождение теперь часть тех деяний, о которых мы в нашей инициативе говорили, они, в общем-то, попали. Что касается лишения прав, то на текущем этапе это пока не принято, потому что было принято решение все-таки поэтапно вводить вот эти новшества. Потому что та же агрессивная езда - она не всем пока гражданам понятна, то есть, даже и ролики уже специальные выпущены, которые разъясняют, как нельзя ездить и за что вас могут лишить уже сейчас прав».

Сейчас, чтобы недоразумение на дороге не переросло в конфликт, нужно стараться всеми силами не провоцировать человека на агрессию, советует вице-председатель комитета по защите прав автомобилистов Алексей Дозоров:

«Лучше, естественно, избегать конфликтных ситуаций. Но если уж вот так получается, что вы не можете уехать - лучше из машины, конечно, не выходить. Всегда рекомендуется иметь видеофиксатор и вызывать полицию и искать свидетелей, что тоже очень важно. Потому что, если человек нанёс побои или повреждения вашей машине, чтобы было понятно кто именно бил, а то в результате обвинят вас».

Полиция роликом не заинтересовалась, поскольку никаких жалоб друг на друга стороны конфликта не оформляли. Но в интернете – резонанс серьезный.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх