Значительная часть мигрантов не сдаёт экзамен на знание русского языка с первой попытки. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на данные Минобрнауки за четвёртый квартал 2025 года.
По информации ведомства, в указанный период 35 процентов из примерно 200 тысяч участников тестирования не справились с экзаменом с первого раза.
С учётом последующих попыток доля успешно сдавших составила 88 процентов. Речь идёт об экзамене по русскому языку, истории России и основам законодательства.Сдать тестирование можно в 203 специализированных пунктах на территории российских регионов, а также в Таджикистане и Узбекистане.
С 1 января 2026 года экзамен проводится исключительно в компьютерном формате с применением дистанционных технологий.
Без соответствующего сертификата МВД России не выдаёт патент на работу и иные документы, необходимые для законного пребывания в стране. Ранее выданные разрешительные документы в подобных случаях подлежат аннулированию. Разрешение на работу может быть отозвано в течение 30 дней.
Свежие комментарии